Нарастание сложностей с централизованным энергообеспечением стимулирует ЦОДы развивать локальную генерацию. По оценкам Аналитического центра ИКС и "Парус электро", к 2030 году треть дата-центров будет использовать полностью автономное электроснабжение, а больше половины - локальную генерацию параллельно с централизованным электроснабжением.
В системах локальной генерации энергии в настоящее время доминирует ископаемое топливо, в первую очередь природный газ и уголь. Однако во всем мире растет интерес к "зеленой" генерации - ВИЭ, атомной энергии, водородному топливу. Такая генерация позволяет не только достичь стратегически важной цели углеродной нейтральности, но также способствует развитию децентрализованного электроснабжения, обеспечивая более быстрый запуск систем генерации "на местах".
В стратегическом обзоре, подготовленном экспертами АЦ ИКС и компании "Парус электро", представлены наиболее развитые на настоящий момент технологии "зеленой" генерации - солнечная и ветровая энергетика, малая гидроэнергетика, а также атомная энергетика. Особое внимание уделено такому перспективному направлению, как атомные станции малой мощности (АСММ).
Как отмечено в обзоре, использование "зеленой" генерации уже сейчас позволяет полностью или частично покрыть потребности ЦОДа в электроэнергии. Непостоянный характер некоторых видов "зеленой" энергии (солнечной и ветровой) не является препятствием для их применения в системах электроснабжения ЦОДов. Будучи дополненными системами накопления энергии (СНЭ), они могут принимать на себя как минимум часть нагрузки дата-центра, использоваться для компенсации пиков потребления и тем самым повышать экономическую эффективность ЦОДа.
Наибольший интерес для ЦОДов имеют источники "зеленой" энергии с постоянным характером выработки. В первую очередь АСММ - в малую атомную энергетику инвестируют все крупнейшие мировые гиперскейлеры.
Россия - одна из двух стран, где уже сегодня есть действующие АСММ, а в скором времени планируется запуск еще нескольких решений такого рода. У российских цодостроителей есть возможность вступить в коллаборацию с "Росатомом" для развития таких проектов в целях организации локального электроснабжения дата-центров.
Для массового применения АСММ потребуется значительный срок, поэтому решить проблему энергоснабжения ЦОДов в ближайшее время за их счет не получится. Рациональный сценарий локальной генерации, который уже начали реализовывать многие гиперскейлеры на своих объектах, заключается в организации гибридной энергетической системы, в которой объединяются различные источники энергии и СНЭ. Пока в таких системах преобладают решения на базе природного газа в сочетании с энергией солнца и ветра. Однако в перспективе ожидается отказ от газа в пользу атомной энергии.
Важно отметить, что развитие новых источников генерации и накопления электроэнергии не исключает, а на горизонте ближайших 10 лет даже усиливает значимость применения ИБП. Это связано со сложностями интеграции новых решений, их стоимостью и нарастающими проблемами в централизованной электросети. В новых условиях ИБП оказываются важнейшим элементом системы электроснабжения ЦОДа, обеспечивающим ее надежность и сетевую интеграцию.