Выступая с ежегодным докладом о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе, глава ЯНАО отметил , что Ямал "с его доступной энергией и холодным климатом", а также с расположенными в регионе месторождениями нефти и природного газа прекрасно подходит для развертывания дата-центров. В связи в этим он поручил своим заместителям подготовить программу создания сети парков переработки низконапорного газа, где можно будет размещать такие центры.
Ранее, выступая на площадке Национального центра "Россия" на ВДНХ в рамках недели Ямала, Дмитрий Артюхов заявил, что первые проекты в области ямальских ЦОДов
находятся в высокой степени проработки и появятся в ближайшее время. "Пока эти проекты готовятся в кабинетной тиши, мы их пока не анонсируем", - цитировало слова Артюхова
Ura.ru.
"Мы, как известно, задаемся вопросом: зачем нужно газ добывать, сжижать, везти северным морским путем в Китай, чтобы там это, регазифицировавшись, пришло на электростанцию, которая будет питать местный ЦОД. Очень большая цепочка", - отмечал губернатор.