В Узбекистане запустят 20 ЦОДов и национальную облачную платформу

Об этом заявил глава государства Шавкат Мирзиёев, выступая на четвертом Ташкентском международном инвестиционном форуме.

В следующем году в Узбекистане будет запущена национальная платформа “Облачные технологии”. Планируется также разработать национальную модель искусственного интеллекта.

По прогнозам, озвученным в ходе выступления, в 2025 году экспорт ИТ в стране достигнет $1 млрд, а к 2030 году этот показатель может быть превышен в 5 раз.

Для реализации масштабных ИТ-проектов необходима электроэнергия. И здесь страна фокусируется на развитии “зеленой” энергетики. За последнее время в эту сферу уже было привлечено почти $6 млрд прямых иностранных инвестиций. Объем производства электроэнергии увеличился с 59 млрд до 82 млрд кВт*ч. В следующие пять лет этот показатель превысит 120 млрд кВт*ч., доля “зеленой” энергии составит 54%.

В обновление электросетей планируется привлечь $4 млрд. В связи с этим в 2025 году в частное партнерство будут переданы электрические сети в Самарканде, а в следующем году - еще в 8 регионах.

"Кроме того, мы впервые запустили продажу “зеленых сертификатов” и углеродных единиц. В этом году присоединимся к глобальным углеродным рынкам и создадим платформу для климатических инвестиций “Зеленый Узбекистан”", - сказал Мирзиёев.

Также президент Узбекистана напомнил, что за последние восемь лет ВВП Узбекистана увеличился вдвое, к 2030 году планируется довести этот показатель до $200 млрд. Объем инвестиций в 2024 году достиг $35 млрд, а экспорт - $27 млрд.


Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор