Предполагается, что в течение срока действия моратория будут изучены последствия строительства ЦОДов и приняты более строгие меры контроля за деятельностью этих объектов. Кроме того, правительство создаст Координационный совет центров обработки данных штата Мэн, который будет "предоставлять стратегические рекомендации, способствовать скоординированному планированию на уровне штата и оценивать политические инструменты для решения проблем, связанных с возможностями центров обработки данных".
В случае принятия законопроект поставит под угрозу планы строительства компанией Northern New England Energy Company нового кампуса дата-центров предполагаемой мощностью 100-300 МВт.
Хотя на местном уровне моратории используются в США давно, опыт штата Мэн может стать прецедентом для других штатов. Важно, что в ряде штатов США чиновники также внесли законопроекты, призывающие к общештатным запретам на строительство новых объектов. В числе таких - штатов Вирджиния, лидирущая в США по количеству ЦОДов и их установленной мощности.
Кроме того, три недели назад сенаторы США Берни Сандерс и Александрия Окасио-Кортес внесли законопроект, который предполагает введение общенационального моратория на строительство дата-центров, предназначенных для нужд ИИ, до тех пор, пока правительством не будут приняты законы, защищающие работников и потребителей, окружающую среду и гражданские права от последствий применения ИИ.