Как напоминает ТАСС, решение о создании такой рабочей группы было принятов в конце октября 2025 года по итогам совещания по вопросу энергоснабжения ЦОДов под руководством вице-премьера РФ Александра Новака. Рабочая группа рассмотрит различные предложения и варианты по энергоснабжению ИИ-ЦОДов, в том числе за счет задействования существующих энергомощностей и создания новых мощностей в кооперации с технологическими компаниями.
В правительстве уточняли, что в рабочую группу могут войти органы власти, энергетические и технологические компании.
Cогласно данным кабмина, энергопотребление центров обработки данных в России к 2030 году увеличится минимум в 2,5 раза и составит 2,5 ГВт.