В РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов

Об этом ТАСС сообщил замглавы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.

"Есть инициативы, они сейчас рассматриваются, и нами, и рабочей группой, которую возглавляют [вице-премьер России Дмитрий] Григоренко и [замглавы Администрации президента России Максим] Орешкин, по дополнительному регулированию присоединения ЦОДов", - сказал Грабчак, уточнив, что речь может идти не о снижении административных барьеров, а о более жестких мерах: "Или наоборот - по ужесточению". По его словам, обсуждается регуляторика, "чтобы не только экономическими, но и регуляторными ограничениями, регуляторными методами обеспечить развитие ЦОДов в тех местах, где это более целесообразно".

Грабчак подчеркнул, что влияние ЦОДов на энергопотребление уже становится заметным. "Условно, 3 гигаватта для энергопотребления России - это, наверное, немного. А, например, для дефицитной Иркутской области это огромные цифры. Или для московской агломерации, где у нас суммарное потребление 22 [ГВт], там 3 [ГВт] - это уже неплохо. Планы, насколько я помню, как раз по московской агломерации плюс 3 [ГВт] до 2030 года", - пояснил он.

Замминистра назвал основной проблемой несинхронизированность инвестиционных циклов. "ЦОД можно за два года построить, а электростанцию - минимум за пять", - отметил он.

По словам Грабчака, ведомство приветствовало бы создание собственной генерации ЦОДами, но пока это экономически нецелесообразно.
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор