Согласно новым правилам, опубликованным Комиссией по регулированию коммунальных услуг (Commission for Regulation of Utilities), теперь ЦОД, вводимый в строй, должен установить у себя генераторные установки или аккумуляторные системы, способные полностью удовлетворить его потребность в электроэнергии. Операторы ЦОДов также обязаны при необходимости поставлять электроэнергию обратно в национальную сеть.
Новые правила фактически возобновляют процесс подключения для компаний, способных выполнить поставленные условия, и прекращают действие введенного в 2021 г. моратория на подключение к энергосети новых ЦОДов. Как напоминает Bloomberg, в 2021 году на фоне резкого роста спроса на электроэнергию со стороны дата-центров регулятор приостановил новые подключения, мотивируя это тем, что увеличение потребления может привести к веерным отключениям электроэнергии. Ирландия сейчас является одним из крупнейших в Европе мест сосредоточения дата-центров. Ее ЦОДы потребляют почти четверть электроэнергии страны - больше, чем все городские домохозяйства. Однако введенный мораторий вызвал критику со стороны отрасли. Инвестиции в новые ирландские объекты практически прекратились. При этом представители отрасли утверждали, что из-за запрета Ирландия упускает возможность воспользоваться стремительным глобальным ростом инфраструктуры для поддержки приложений искусственного интеллекта.
Окончательная версия плана во многом повторяет
проект, опубликованный в феврале, но с важным дополнением: по новым правилам, не менее 80% годовой потребности каждого объекта в электроэнергии должно покрываться за счет новых проектов возобновляемой энергетики. Энергетические компании также будут обязаны регулярно публиковать данные о своих мощностях для приема новых подключений. Операторы ЦОДов, в свою очередь, должны ежегодно представлять отчеты об использовании возобновляемой энергии и выбросах углерода.
В рамках регулирования взаимоотношения крупных потребителей (в том числе ЦОДов) и энергетиков летом этого года правительство
представило законопроект, который позволит крупным потребителям энергии использовать локальную генерацию. Сейчас право
владения линией, по которой электроэнергия передается от генератора к потребителю, имеет только сетевой оператор. Однако документ об изменении этого положения должен быть представлен кабинету министров страны уже в ближайшие дни.