"Открытие нового, третьего по счету, центра обработки данных в Благовещенске напрямую отвечает на вызовы времени, связанные с цифровой трансформацией, развитием интернета вещей и искусственного интеллекта. Статус резидента ТОР предоставляет проекту серьезные преференции, и мы уверены, что его реализация станет значимым вкладом в технологический суверенитет региона", - отметил первый заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
Проект направлен на удовлетворение растущего спроса на услуги хранения, обработки и передачи данных, а также на предоставление вычислительных мощностей, в том числе для задач в области ИИ и работы с большими данными. Реализация проекта позволит создать 14 новых высококвалифицированных рабочих мест.
Технологическим ядром будущего центра станет автономная газопоршневая электростанция (ГПЭС), что обеспечит объекту полную энергетическую независимость от внешних сетей.
В настоящее ведутся процедуры по выбору генерального подрядчика и формированию пула необходимого технологического оборудования. Плановый срок ввода центра в эксплуатацию - четвертый квартал 2026 года. Выход предприятия на полную проектную мощность запланирован на 2028 год. Общий срок реализации инвестиционного проекта рассчитан до 2031 года.