Особое внимание было уделено реализации программ, запланированных на 2026 год, с учетом прогнозируемого роста потребления электроэнергии и необходимости опережающего развития энергетической инфраструктуры.
"В ближайшее время проведем корректировку всех наших программ и стратегий и внесем необходимые изменения", - сообщил министр, отметив, что они, в том числе, будут касаться обеспечения потребностей дата-центров.
"Мы должны понимать, сколько ЦОДов на территории РФ нам нужно построить, в какие сроки и как мы будем обеспечивать их электроэнергией", - подчеркнул глава Минэнерго.
Отдельно были рассмотрены вопросы формирования долгосрочного отраслевого заказа как инструмента обеспечения устойчивой загрузки предприятий ТЭК и синхронизации инвестиционных планов государства и бизнеса.
В завершение Сергей Цивилев отметил, что 2026 год станет этапом практической реализации положений документов стратегического планирования, утвержденных ранее.
"Мы начинаем переход от формирования стратегических решений к их последовательному внедрению в отрасль", - подчеркнул он.