Как
сообщили в
компании, для обеспечения надежного электроснабжения цифрового хаба на подстанции "Оротукан" проведут работы по расширению распределительного устройства 220 кВ на одну ячейку, установят дополнительный трансформатор 220/35 кВ мощностью 200 МВА. Кроме того, будет построено распределительное устройство 35 кВ. На подстанции установят современное российское оборудование, отвечающее самым строгим отраслевым стандартам, в том числе: устройства релейной защиты и автоматики, выключатели, разъединители и другое.
"Дата-центр с потребляемой мощностью 150 МВт - это крупнейшее технологическое присоединение в истории Магаданской области, - отметил заместитель генерального директора по развитию Магаданэнерго Марк Хасьянов. - Подключить цифровой хаб к нашим электрическим сетям планируется в 2026 году".
Напомним, что проект строительства
ЦОДа в Магаданской области реализует компания АФК "Система" в рамках заключенного на ПМЭФ-2025 соглашения о сотрудничестве с Правительством Магаданской области. Предполагается, что дата-центр станет одним из крупнейших специализированных объектов такого типа в стране.