К 2032 году мощность ЦОДов в Москве и Московской области может составить 3,6 ГВт. Это 17% от максимальной нагрузки на энергосистему, следует из материалов министра энергетики Московской области Сергея Воропанова, представленных на форуме "Энергопром-2026".
В январе ТАСС сообщили в "Системном операторе", что мощность подключенных к сетям майнеров и центров обработки данных в России в 2025 году составила 4 ГВт, что на 33,3% больше, чем в 2024 году. Потребление ЦОДов и майнинга в общей структуре электропотребления РФ составляет около 2%.
Ранее замминистра энергетики Петр Конюшенко заявил, что мощность "полезных" центров обработки данных в России оценивается в 1,7 ГВт.