Соответствующее соглашение заключено Агентством по привлечению инвестиций региона с ООО "ЦОД ЕКБ".
"Свердловская область занимает третье место в России по уровню цифровизации. Внедрение высоких технологий, использование умных систем в работе промышленных предприятий, бизнеса, городской инфраструктуры, безусловно, открывают новые возможности для развития региональной экономики. Но эти процессы требуют также новых мощностей. Чтобы обрабатывать возрастающие потоки данных, нужны современные технологические решения. <...> На площади четыре тысячи квадратных метров создадим более 450 серверных стоек. Центр будет сертифицирован по высокому классу надёжности Tier III, а его энергомощность составит от 7 МВт", - написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Согласно проекту, в Екатеринбурге построят шестиэтажное здание. Будет создано 29 новых высокотехнологичных рабочих мест.
Инвестор имеет богатый опыт строительства и ввода в эксплуатацию ЦОД, в том числе в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве.