Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО "РЖД" комментирует: "РЖД уже давно предоставляют Билайну ресурсы инфраструктуры для размещения оборудования и прокладки коммуникаций. К примеру, у нас реализован совместный проект в Санкт-Петербурге. Теперь Билайн, первым из операторов “большой четверки", использует дата-центр РЖД для развертывания ядра своей сети в Уральском регионе".
Ставка на подобное партнерство для Билайна стала итогом поиска наиболее экономически целесообразной стратегии развития сети. Задействуя готовую инфраструктуру и вкладываясь в первую очередь в высокие технологии, оператор планирует повысить эффективность управления ресурсами и оптимизировать процессы.
Ожидается, что размещение оборудования в ЦОДе РЖД в Екатеринбурге позволит повысить надежность и качество связи Билайна на всей территории Урала.