Минэнерго предлагает разделить ЦОДы по функциональным направлениям

Такое решение предложил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, выступая на панельной сессии "Искусственный интеллект - новый энергопотребитель или энергоэффективный менеджер?" в рамках "Российской энергетической недели - 2025".

"Функциональное разделение ЦОДов позволит использовать профицит энергии и положительно скажется как на ТЭК, так и на отрасли, развивающей искусственный интеллект", - заключил он

Замминистра отметил важность появления стратегического документа, который курировал бы центры обработки данных.

"У нас есть программа развития строительства электросетевых объектов и объектов генерации, утвержденная в рамках Энергостратегии-2050. Документ в том числе учитывает потребности дата-центров. В то же время мы предлагаем, чтобы те, кто курирует ЦОДы, имели собственный стратегический документ. На его основе мы сможем эффективнее планировать технологическое присоединения и удовлетворять растущий спрос со стороны потребителей", - подчеркнул замглавы Минэнерго.
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Генеральный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор